f(x)=3x-x^3 x ∈[2,3] 求函数在此区间内的最大值或最小值

f(x)=3x-x^3 x ∈[2,3] 求函数在此区间内的最大值或最小值
f(x)=3x-x^3 x ∈[2,3] 求函数在此区间内的最大值或最小值
f(x)=3x-x^3 x ∈[2,3] 求函数在此区间内的最值
Brane0 1年前 已收到2个回答 举报

数_字_化 春芽


f'(x)=3-3x^2=3(1-x^2)=3(1-x)(1+x)
令f'>0,则-1

1年前 追问

8

Brane0 举报

可解出来的X 不在[2,3]的范围哦?

举报 数_字_化

是呀,解出来的是不考虑任何限制条件的,下面我不是有一个话吗,那句就是“因此在 x ∈[2,3]上,f是减函数”,题目中的【2,3】才是定义域啊,不知你是否明白我的意思了,要是还有哪里不懂,可以问我啊?O(∩_∩)O哈哈哈~

huangyu-cn 幼苗


f(x)=3x-x^3
f ' (x)=3-3x^2=3(1-x^2)
当 x ∈[2,3] 时, f ' (x)<0,所以f(x)在[2,3]内上单调递减的。
所以最大值为f(2)=6-8=-2
最小值为f(3)=9-27=-18


3