f(x)=kx^3-3x^2 1(k≥0),求函数的单调区间如题 谢谢了

f(x)=kx^3-3x^2 1(k≥0),求函数的单调区间如题 谢谢了
设函数f(x)=kx^3-3x^2+1 (k>=0) 1.求函数f(x)的单调区间 2.若函数f(x)的极小值大于0,求k的取值范围
hayzjbh1976 1年前 已收到1个回答 举报

一贱光寒十九州 春芽


1. k=0 f(x)=kx^3-3x^2+1 => f(x)=-3x^2+1 f(x)的单调区间 负无穷,0 递增 0,正无穷 递减 k!=0,k>0 f`(x)=3kx^2-6x f`(x)=0 =>x=0,x=k/2 f``(x)=6kx-6 f``(x)=0 =>x=1/k拐点 x=0上凹 x=k/2 A.当k^2>2 上凹 有极小值 当1/k>k/2 无解 B.当1/k


1