一根铁丝用去3米后,用去的与剩下的比是1:4,这根铁丝长多少米?

高浏览量靠工具 1年前 已收到3个回答 举报

421141712 幼苗


解题思路:根据用去的与剩下的比是1:4,用去的长度占总长度的[1/1+4]=[1/5],要求这根铁丝多少米,找出3米对应的分率是多少,用除法计算即可.

3÷[1/1+4]=15(米);
答:这根铁丝长15米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题考查了学生找出数量对应的分率,根据分数除法的意义解应用题的能力.本题的关键是根据比与除法的关系先求出用去的占总长的几分之几.


1

xppww 春芽


剩下的:3÷1*4=12m
总共长:12+3=15m
如果我的回答对你有帮助 请记得给我好评 好吗 谢谢


1

qqq127878 幼苗


3*(1+4)=15米


0