一根铁丝用去一半后,再用去剩下的一半,这时剩下9米,原来这根铁丝多长?

泪水干涸 1年前 已收到24个回答 举报

可是亲爱的我 幼苗


解题思路:最后剩下的9米是第一次余下的1-[1/2]=[1/2],可知第一次余下的铁丝长为9÷(1-[1/2])=18(米).这18米是总长的1-[1/2]=[1/2],所以铁丝共长18÷(1-[1/2])=36(米).

9÷(1-[1/2])÷(1-[1/2]),
=9÷[1/2]÷
1
2,
=18÷
1
2,
=36(米).
答:原来这根铁丝长36米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 上面用的方法叫逆推法,在解分数、百分数应用题时经常用到.此题是一道较复杂的“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,解题的关键是找出题中的量与其对应的分率.本题中,就是要找出9米所对应的分率,即它占全长的几分之几.


2

whx810810 幼苗


36米。
(9x2)x2=36(m)


2

风山雪夜 幼苗


36


2

ARIEL222 幼苗


9*2*2=36m


2

明明之歌 幼苗


9×2×2=36(米)答:原来这根铁丝有36米。


2

咸丰小月 幼苗


9*2*2=36(m)


2

宝宝大大 幼苗


因为剩下9米
所以剩下的一半:9*2=18
一根铁丝:18*2=36


2

tikiller 幼苗


9×2×2=36


2

桂妞妞 幼苗


9*2=18(米)
18*2=36(米)


2

dede327 幼苗


9×2×2=36(米)
剩下的用去一半是9米
那么剩下的为9×2=18米
一根铁丝用去一半剩下的为18米
这根铁丝长18×2=36米
答:一根铁丝用去了一半后,再用去剩下的一半,这时剩下9米,原来这根铁丝有36米。


2

rlzg 幼苗


(9*2)*2


1

0itnlad 幼苗


4×9=36(米)


1

zxjwelcom 幼苗


9加9加18


1

无水咖啡 幼苗


18米


1

dasiy_2nd 幼苗


36m


1

fantasy1503 幼苗


36米


1

设计释空 幼苗


9x2x2=36


1

lanjun71 幼苗


9+1=10【米】
答:有10米。


1

初雪夜 幼苗


(9x2)x2=36(米)
答:原来这根铁丝有36米。


1

zzlovemilk 幼苗


(9+2)*2=36(米)
准没错


0

西本堅 幼苗


9∕[1∕2)∕(1∕2)
=9*2*2
=36


0

hhcaiying 幼苗


(9+9)乘2=36(米) 答:原来这根铁丝有36米。


0

满城花雨 幼苗


36米


0

qq了白胖饺子的娘 幼苗


反推法
1.剩下的用去一半是9米,那么剩下的为9+9=18米
2.一根铁丝用去了一半后,那么这根铁丝是18+18=36米


0