一根铁丝用去一半后,再用去剩下的一半,这时剩下9米,原来这根铁丝多长?

wzm离人伤 1年前 已收到3个回答 举报

jia_yue 花朵


解题思路:最后剩下的9米是第一次余下的1-[1/2]=[1/2],可知第一次余下的铁丝长为9÷(1-[1/2])=18(米).这18米是总长的1-[1/2]=[1/2],所以铁丝共长18÷(1-[1/2])=36(米).

9÷(1-[1/2])÷(1-[1/2]),
=9÷[1/2]÷
1
2,
=18÷
1
2,
=36(米).
答:原来这根铁丝长36米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 上面用的方法叫逆推法,在解分数、百分数应用题时经常用到.此题是一道较复杂的“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,解题的关键是找出题中的量与其对应的分率.本题中,就是要找出9米所对应的分率,即它占全长的几分之几.


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

9÷1/2÷1/2
=18×2
=36(米)
答:原来这根铁丝36米


2

仇释之 幼苗


设原长a米,则1/2×X1/2×a=9,解得a=36


0