一根铁丝用去一半后,在用去剩下的一半,这时还剩下4米.原来这根铁丝有多长?

守望1号 1年前 已收到4个回答 举报

米饭 幼苗


4*2*2=16米


4

xing1xx 幼苗


设原来x米由题意知x-x/2-x/4=4,解得x=16米


2

xiaobearggfurrylo 果实


剩下全长的1-1/2-1/2x1/2=1-1/2-1/4=1/4
原来有 4÷1/4=16米


1

TooPoorToThink 幼苗


剩下全长的1-1/2-1/2x1/2=1-1/2-1/4=1/4
原来有 4÷1/4=16米


1