已知f(0)=1,f(n)=nf(n-1)(n∈N+),则f(4)=______.

VR米 1年前 已收到2个回答 举报

chargon 幼苗


解题思路:本题中告诉了函数的性质f(n)=nf(n-1)(n∈N+),与函数值f(0)=1,故可借助这一性质对f(4)转化求值.

由题意f(0)=1,f(n)=nf(n-1)(n∈N+),
故f(4)=4f(3)=4×3×f(2)=4×3×2×f(1)=4×3×2×1×f(0)=4×3×2×1×1=24
故答案为:24

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考点是求函数的值,本题中告诉了函数的一个递推的性质与一个函数值,故求函数值时要用这个性质进行变形把要求的函数值用已知的函数值表示出来,此过程用到了转化的思想.转化思想指的是将问题转化为可以求解的知识范围内求解,在高中数学解题中,此思想经常用到,做题时要认真体会.


10

嚣涛 幼苗


f(n)/f(n-1)=n
f(n-1)/f(n-2)=n-1
......
f(1)/f(0)=1,
以上式子相乘,得f(n)=f(0)*n!
所以f(4)=f(0)*4!=24.


0