甲班和乙班一共93人 如果将甲班的人数的10%放到乙班去 那么乙班比加班多3人 他们两个班原来有多

荒漠的草草 1年前 已收到1个回答 举报

xcming1981 幼苗


设甲有X人,则乙93-X人
X-10%X=93-X+10%X-3
0.9X=90-0.9X
1.8X=90
X=50
93-50=43人
甲有50人,乙有43人


6