甲乙两班共90人,甲班人数的六分之一与乙班的八分之一共13人,问甲乙两班各有几人?方程

lanyao7876 1年前 已收到2个回答 举报

人与法 幼苗


设甲班有X人,乙班有Y人,根据题意得:x+y=90x/6+y/8=13解方程式得x=42,y=48


1

逢威客必顶 幼苗


x+y=90
(1/6)x+(1/8)y=13


0