三(1)班喜欢吃苹果的有28人.喜欢吃桃子的有32人,两种水果都喜欢吃的有16人,这个班喜欢吃桃子的一共有多少人?

三(1)班喜欢吃苹果的有28人.喜欢吃桃子的有32人,两种水果都喜欢吃的有16人,这个班喜欢吃桃子的一共有多少人?
一次数学竞赛共有40人参加,做对第一道题的有26人,做对第二题的有18人,每人至少做对第一道.两道题都做对的有多少人?
liaoxiaobing168 1年前 已收到6个回答 举报

tracycxy 幼苗


1.这个班有:28+32-16=44人
2.两道题都做对的有:26+18-40=4人


7

cxxhhr 幼苗


1.不是32人吗?
2.26+18-40=4人


0

fxgxfgjxf65 幼苗


第一题:28+32-16=44
第二:26+18-40=4人


0

llt1888 幼苗


题(1)
答:32人
题(2)
答:26+18=44(说明有44个正确答案)
44-40=4 (减去每人都对一道)
所以 都做对的有4人


0

hvmeng 幼苗


32+16=48(人)
答:这个班喜欢吃桃子的一共有48人。
26+18-40=4(人)
答:两道题都做对的有4人。


0

海俄辛 幼苗


1 32人 题目不清吧。。
2 (26+18)-40=4人


0