过点(0,5),且在两个坐标轴上的截距和为2,这个的直线方程怎么求?

zxm198341 1年前 已收到2个回答 举报

TTLLM 幼苗


设直线方程为y=kx+5
在y轴上截距为5
所以在x轴上截距为-3
代入得0=-3k+5,解得k=5/3
所以直线方程为y=(5/3)x+5
希望可以帮到你.


6

绝对沉没 幼苗


!!


2