被除数、除数、商和余数的和是107,被除数是11,余数是6,问被除数和除数各是多少?

yzxcba 1年前 已收到1个回答 举报

haleismile 幼苗


设商是x,被除数为11x+6.
x+11x+6+6+11=107
12x+23=107
12x=84
x=7
被除数是11x+6=83
除数是11
商是7
余数是6


6