被除数+除数+商+余数=391,商是11,余数是4,求被除数和除数是几,怎么列算试.

xiaoyuan618 1年前 已收到5个回答 举报

95683 幼苗


391-4=387
387-11=376
376/(11+1)


2

可笑的人 幼苗


被除数345 除数31
方程思想


3

fanpan_30 幼苗


345/31=11……4


2

红莲子 幼苗


很简单,如下:
设被除数为x,除数为y
x+y+11+4=391
x-4=11y
解得x=345,y=31
所以被除数是345,除数是31


1

schs 幼苗


(被除数-余数)/商=除数
再根据已知条件:
被除数=345
除数=31


1