路程问题李茵乘车到离家142km的县城区,其中有一段为上坡路,一段为下坡路,一段为平路,已知汽车在平路上每小时30km,

路程问题
李茵乘车到离家142km的县城区,其中有一段为上坡路,一段为下坡路,一段为平路,已知汽车在平路上每小时30km,上坡路每小时28km,下坡路每小时35km,去时用了9/2 h,回来时用了4 h 42 min,问去时这段路的平路、上坡路、下坡路各多少千米?
yfdxpp 1年前 已收到1个回答 举报

WeirdoK 幼苗


设去时这段路的平路为 x、上坡路为 y、下坡路为 z 千米
x/30+y/28+z/35=9/2 (1)
x/30+z/28+y/35=4+42/60 (2)
x+y+z=142 (3)
(2)-(1) (z-y)/28+(y-z)/35=1/5 z-y=28 z=y+28
(1)*35-(2)*28 x(35/30-28/30)+y(35/28-28/35)=25.9 x=111-y(27/14)
代入(3) 111-y(27/14)+y+y+28=142 y=42
z=70 x=30
去时这段路的平路为30千米、上坡路为42千米、下坡路为70 千米


8