李明骑车到离家6千米的书店,从早上8点到中午11点,路程是梯形,返回每分行多少米

rtjhydrtyjh 1年前 已收到2个回答 举报

lzwujucong 幼苗


骑车到书店的距离S=6千米=6000米
到书店所用时间h=11-8=3小时=180分钟
李明骑车的平均速度=S/h=6000米/180分钟≈33.33米/分

1年前 追问

4

rtjhydrtyjh 举报

去时每分行多少 从家到书店往返每分行多少

心在倾听 幼苗


120min.正常人骑车的速度为10~15km/h,这里就取12km/h.那么李明到书店就用了30min,路程是个梯形这个条件太模糊了,姑且认为是个等腰梯形,他回家用的时间也是30min;共用了3个小时,那么他在书店里的时间就是120min.


0