初一行程问题应用题(要算式)小张乘车从家到学校,共行142km。走平路一段,上坡路一段,共用5h,若走平路30km/H,

初一行程问题应用题(要算式)
小张乘车从家到学校,共行142km。走平路一段,上坡路一段,共用5h,若走平路30km/H,上坡30km/h,平路长( ),上坡路()
wusagi22 1年前 已收到5个回答 举报

草芦轻烟 幼苗


设平路走了X千米,则上坡走了(142-X)千米,(x/30)+((142-X)/30=(71/15)


2

碧海丹心2004 幼苗


小张乘车从家到学校,共行142km。走平路一段,上坡路一段,共用5h,若走平路30km/H,上坡20km/h,平路长(126 ),上坡路(16)


1

碌碡 幼苗


"走平路30km/H,上坡30km/h",题目错了吧?


1

绍男哥 幼苗


晕 走平路和上坡速度一样?


0

玉米洋子 幼苗


假设平路长x千米,上坡路长y千米,则:
1式: x+y=142
2式: x/30+y/30=5 由2式可推得x+y=150(3式)
因1式与3式矛盾,所以此题无解。原因可能是走上坡的速度有点快,和平坡速度一样了。


0