李明乘车去外婆家看望外婆,汽车的速度是90千米/时。已经行驶了1/3小时,距离在婆家还有5000米的路程。李明家到外婆家

李明乘车去外婆家看望外婆,汽车的速度是90千米/时。已经行驶了1/3小时,距离在婆家还有5000米的路程。李明家到外婆家的路程是多少千米?
littlefoxhxy 1年前 已收到2个回答 举报

chloechen 花朵


90X1/3=30
5+30=35


1

fjaliang 春芽


已走S1=90/3=30km
还余S2=5000m=5km
总路程S=30+5=35km
主要是注意哈单位换算哈


1