在100件产品中有5件次品,不放回地抽取2次,每次抽1件.已知第1次抽出的是次品,则第2次抽出正品的概率是______.

jy519067 1年前 已收到2个回答 举报

ncyidin 幼苗


解题思路:根据题意,易得在第一次抽到次品后,有4件次品,95件正品,由概率计算公式,计算可得答案.

根据题意,在第一次抽到次品后,有4件次品,95件正品;
则第二次抽到正品的概率为P=[95/99].
故答案为:[95/99].

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件.

考点点评: 本题考查概率的计算,解题时注意题干“在第一次抽到次品条件下”的限制.


10

zzcl9 幼苗


(100-5)/(100-1)=95/99=95.96%


1