一批产品中含有次品,从中随机抽取100件,发现次品10件,试估计次品率(用极大似然值法)说下过程,

一批产品中含有次品,从中随机抽取100件,发现次品10件,试估计次品率(用极大似然值法)说下过程,
用极大似然值法啊,用极大似然值的过程该怎么弄
fanmhhnhya 1年前 已收到3个回答 举报

ljyy1112 幼苗


回答:
假设次品率为p,那么,100件中含有10件次品的概率是
C(100,10) p^10 (1-p)^(100-10).
用L表示上述表达式,取对数,求关于p的导数,令其等于0,得
d(lnL)/dp = 10/p - 90/(1-p) = 0.
解上式,得 p = 1/10.


9

超级赛亚人孙悟空 幼苗


1/10


2

belinda2005 幼苗


P=10/100=1/10


1