一个书架,上层的书比下层多105本,从上层取出25本放到下层后,上层是下层的1.25倍,上层原有图书多少本?

小包呆呆11 1年前 已收到1个回答 举报

remember13 幼苗


设上层原有书X本
(X-25)*4/5=X-105+25
4X/5-20=X-80
X/5=60
X=300
书架上层原有书300本
你还可以这样
1、当上层拿了25本到下层后,此时上层比下层多
105-25-25=55(本);
2、下层的书本数是上层4/5,那么,上层比下层多1/4
所以,下层有
55/(1/4)=220(本);
3、原来书架下层有
220-25=195(本)
4、那么,原来书架上层有
195+105=300(本)


4