正方体的金属块,边长是10厘米,重114牛,把它放在面积是500平方厘米的正方形桌面上,这个物体对桌面产生的

sunson1111 1年前 已收到1个回答 举报

menghuan713 幼苗


正方形金属块对桌面的压强,与金属块与桌面的接触面积有关,与桌面面积多少没关系.
此题显然是水平放置,故直接公式求压强P=F/S
F=114N,接触面积S=0.1*0.1=0.01m^2
P =114/0.01=11400pa


1