某数除130、156及273时都有相同余数.那么,此数最大是?

huolp 1年前 已收到1个回答 举报

我在路上2004 幼苗


被除数130、156及273,两两相减,余数抵消,差能被所求数整除.
即所求数是差的公约数.

156-130=26 = 13*2
273-156=117 = 13*9
所求数最大为13


1