1小婷把书翻到某一页,看完后往后翻了20页,过后他又往后翻了8页,这时他发现这三页的页码 ​

1小婷把书翻到某一页,看完后往后翻了20页,过后他又往后翻了8页,这时他发现这三页的页码 ​
1小婷把书翻到某一页,看完后往后翻了20页,过后他又往后翻了8页,这时他发现这三页的页码之和正好是99,求这三页的页码分别是什么?
2、东方商场把进价为1000元的商品按标价的八折销售,仍获利10%,求该商品的标价.
冰颖_tt 1年前 已收到3个回答 举报

zh234085094 幼苗


1、某一页的页码为x
则x+(x+20)+(x+20+8)=99
3x=99-48
3x=51
x=17
所以第二个是17+20=37
第三个是17+20+20+8=45
2、解设标价为x元
x*80%=1000*(1+10%)
0.8x=1100
x=1375元


8

不会哭泣的百合 幼苗


1设第一次翻到第x页。
x+x+20+x+20+8=99
解得x=17
第二次翻到页码17+20=37
第三次翻到页码37+8=45
2设商品标价为x元。
80%x-1000=10%*1000
解得x=1375


2

fehbuho 幼苗


1.17、37、45


1