在半径为R得竖直圆周运动轨道上,飞机做飞行表演,当飞机到最高点时,飞行员对座椅的压力恰好等于自身重力的

在半径为R得竖直圆周运动轨道上,飞机做飞行表演,当飞机到最高点时,飞行员对座椅的压力恰好等于自身重力的
3倍,则此时飞机的速率为______.如果飞行员对座椅的压力恰好等于零,此时飞机的速率又为_______.
罗纳尔多他弟 1年前 已收到1个回答 举报

e8453d95970d7cad 幼苗


离心力F=(mv^2)/R,在最高点对座椅压力f=F-mg
所以3倍时v=根号下4gR
等于0时v=根号下gR


2