飞机在空中竖直平面内以υ=150m/s的速度表演特技飞行.如果飞行的圆半径R=1000m,当飞机在最高点和最低点位置时,

飞机在空中竖直平面内以υ=150m/s的速度表演特技飞行.如果飞行的圆半径R=1000m,当飞机在最高点和最低点位置时,质量为60kg的飞行员受到座位的压力或皮带的拉力各是多少?
郝歹4 1年前 已收到5个回答 举报

pxy418400 幼苗


解题思路:在最低点和最高点靠竖直方向上的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出座椅的压力和皮带的拉力.

在最低点,座椅对飞行员表现为压力,根据牛顿第二定律得,N-mg=m
v2
R,
解得N=mg+m
v2
R=600+60×
1502
1000N=1960N.
在最高点,根据牛顿第二定律得,mg+F=m
v2
R
解得F=750N.
答:在最低点,座椅对飞行员的压力为1960N,在最高点,皮带对飞行员的拉力为750N.

点评:
本题考点: 向心力;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键搞清向心力的来源,运用牛顿第二定律进行求解.


7

Stephanie110 幼苗


既然是圆周运动,在顶端,向心力由重力和压力的合力提供,即:
F向=F压+mg
F向=mv^2/R
由两式联立,得到:F压=750N
注意:在顶端飞行员受到的压力是向下的,和重力方向相同。


2

zyg35 幼苗


750N.先算飞行员受到的向心力:vvm/r=1350N,再减去重力600N,就是750N,同学,要好好学习啊!


1

uu郁闷 幼苗


F向=M*v^2/R
F合=F向=F压-F重=1350N
F压=1950N


1

气质太重要了 幼苗


解:向心力a=v^2/R
mg—F=ma
得F


0