某车间有三个车间,第一车间和第二车间人数的比是4:5,第二车间和第三车间人数的比是10:9,

某车间有三个车间,第一车间和第二车间人数的比是4:5,第二车间和第三车间人数的比是10:9,
已知第三车间有81人,求第一车间、第二车间各有多少人?
冰可人amy 1年前 已收到7个回答 举报

nimabie2003 幼苗


第二车间有= 81*10/9=90(人)
第一车间有= 90*4/5=72 (人)


8

rkcqc29js1_92b 幼苗


因为第二车间和第三车间人数的比是10:9,第三车间有81人
所以第二车间人数是81/9 *10=90
因为第一车间和第二车间人数的比是4:5
所以第一车间人数是90/5 *4=72


2

慈惠无穷 幼苗


第2车间90
第1车间72


2

momoweini1179 幼苗


a:b=4:5 b:c=10:9 c=81 => b=90 => a=72


2

风旋会遇见天使吗 幼苗


第三车间有81人,对应的比的后项是9,所以用81除以9,第二车间对应的是10.第二车间的人数就是
81除以9乘以10=90(人)
第二车间对应比的后项5,就应用90/5同上式再*4就等于第一车间的人数,列式为:
90/5*4=72(人)
答:第一车间有72人,第二车间有90人....


2

ym8928011 果实


第一车间和第二车间人数的比是4:5,那么也可看成是8:10,即,第一车间和第二车间、第三车间的人数比为:8:10:9 ,三个车间共有人数:81/9/(8+10+9)=243人 第二车间有人数:243*10/(8+10+9)=90人 ,第一车间有人数:243-90-81=72人。


2

琉璃鸟 幼苗


第一车间和第二车间人数的比是4:5,
也即是8:10,
而第二车间和第三车间人数的比是10:9
则第一车间:第二车间:第三车间人数的比是8:10:9
如果第三车间人数是81,
则第一车间人数为72
第二车间人数为90


0