I=W/R按公式:W=UIt U=IR

I=W/R

按公式:W=UIt U=IR


所以U=IR 代入W=UIT 可以得出:W=RT*I*I


但是为什么上面的公式使用根号
fullhouse25 1年前 已收到2个回答 举报

wind_zl 幼苗


你都已经推出来了,I*I=W/RT.因为I的平方=W/RT,那么你图片中的公式不是顺理成章的出现了么?根号就是开平方嘛.此外,你这个式子中T应该为1,所以被省略了.看起来是求额定功率下电流的大小.

1年前 追问

7

fullhouse25 举报

是求额定功率下电流的大小,因为我在计算的时候结时计算的值和结果不一样,所以才求问下计算过程。

举报 wind_zl

标准答案也有出错的时候,只要你理解了,小心计算就不会出错。要相信自己!

wangyuety 幼苗


根式中的w应该是指功率。由w=I^2R.变形就得到上述这个根式了


0