焦耳定律公式Q=I²Rt,根据欧姆定律公式U=IR,能推出Q=UIt,但为什么Q=UIt在非纯电阻

焦耳定律公式Q=I²Rt,根据欧姆定律公式U=IR,能推出Q=UIt,但为什么Q=UIt在非纯电阻
中不能用呢
德芙mm 1年前 已收到1个回答 举报

破丫 幼苗


因为非纯电阻电路中U = IR 不成立.例如电动机,电动机里有电阻,但也有其他消耗功率的元件,这两部分可以简单看做是串联的,也就是电流 I 是一样的.假如电动机两端的电压是U1 ,电流是I,那么这个U1 其实是分为了两部分U2和U3,这个U2就是电动机里的纯电阻两端的电压,电动机的功率应该是 W2= U2*I + W,这个W就是电动机里其他元件消耗的功率,这部分不符合 U= IR 公式,所以 W /= I * U3,所以在整个电动机外面来看 电动机的功率就不能够 看做W2 = U2* I + U3 * I = I * (U2+U3) = I * U1,随意焦耳公式在非纯电阻电路里就不能够简单地用Q= UIt来算了,当然非纯电阻电路可以抽象为一个纯电阻电路+ 一个没有电阻的电路,那么在这个抽象出来的纯电阻电路里还是可以用的.


3