关于焦耳定律的疑问书上说焦耳定律是焦耳实验得来的,而它又说焦耳定律的推导是:W=UIt,又因为U=IR,所以为Q=I^2

关于焦耳定律的疑问
书上说焦耳定律是焦耳实验得来的,而它又说焦耳定律的推导是:W=UIt,又因为U=IR,所以为Q=I^2Rt,所以焦耳定律是由欧姆定律推导来的.
可是在非纯电阻电路时,书上说计算热量不能用W=UIt,只能用Q=I^2Rt,因为欧姆定律不适用,那为什么还能用Q=I^2Rt.
不懂不懂啊 1年前 已收到4个回答 举报

iwannaknow 幼苗


平时有问题应该多问老师才会有进步,咳,废话不多说……
因为非纯电阻电路,电能并非全部转化为内能(外部理解)
所以不能用W=UIt
从内部理解,要分清楚公式中的物理量是什么意思
W=UIt,W是功,是总功,包括发热的功和其他的,所以计出的功不等于热量
Q=I^2Rt,Q是热量,计出的当然是热量,其中的R并非整个用电器的电阻,为发热的电阻,所以没问题的.
电学搞清楚公式,明白怎么来,记熟之后没什么难的,努力吧.


10

1853otis 幼苗


两个公式里面的R含义不同。Q=UIT,U=IR中R是包括电源电阻在内的闭合电路的总电阻,而对于非纯电阻电路来说,能将电能转化成热能以外其它形式的能量的用电器,其电阻与热功率非线性关系,这就导致了闭合电路的总发热电阻并非式中的R.而对于Q=I方RT来说,R单指纯发热原件的电阻,符合定义…用手机打的,楼主一定要采纳啊!...


1

sonofenvy 幼苗


W=uit算的是这个电路器件的总功率。Q=I^2Rt算的是这个电路器件内部的电阻消耗的功率。
如果是电阻,总功率就是电阻消耗的功率。如果是电动机,总功率包括机械功率和电阻功率,即总功率=机械功率+电阻功率。
而原因就在于欧姆定律求出来的只是纯电阻!U=IR,R是电阻,I是通过它的电流,U是两端电压。没有考虑其他的消耗。...


1

jiming771225 幼苗


在非纯电阻的电路中
电能并不是全部转化为热能 还有一部分是机械能啊 光能啊
所以 不能用W=UIt
而且 Q=I*I*R*T 中 R只是发热的原件的电阻
并不是整个电路的电阻
所以 还是可以用的


0