若x的平方加y的平方加2分之一等于X加Y x等于------y等于-——-

happyyy 1年前 已收到5个回答 举报

番外913 春芽


x^2+y^2+1/2=x+y
(x-1/2)^2+(y-1/2)^2=0
x=1/2
y=1/2


8

爱睡的猫咪9 幼苗


太简单x为2分之一,y为2分之一,分给我吧


2

蘑素 幼苗


写的啥?。。


2

01218760121876 幼苗


X*X+Y*Y+1/2=X+Y
是这样吗??
X=0.5
Y=0.5


1

披银戴雾 幼苗


x=1/2,y=1/2
解题过程:x^2+y^2+1/2=x+y
可得原式分解为x^2+1/4=x.
y^2+1/4=y
(x-1/2)^2=0,(y-1/2)^2=0
得到x=1/2,y=1/2


1