若x>0,y>0,且1/x+9/y=1,则x+y的最小值为16,它是怎么算出来的?

luojia_2001 1年前 已收到3个回答 举报

heha09 幼苗


x+y=(x+y)*(1/x+9/y)=1+9x/y+y/x+9
=10+(9x/y+y/x)
>=10+2根号(9x/y*y/x)=10+2*3=16
即最小值是:16


7

gaozhong1998 幼苗


1/x+9/y>=6根号(1/xy)
所以根号(xy)>=6
则x+y>=2根号(xy)=12


0

vbnggt 幼苗


用柯西不等式得(x+y)(1/x+9/y)>=4^2
∴x+y>=16,当X=4,Y=12的时候取到


0