求由曲线Y=x2 – 2与直线Y=x 所围城的平面图形的面积?

求由曲线Y=x2 – 2与直线Y=x 所围城的平面图形的面积?
几个结果,
你们都会做,但是可以认真算下mo?
sadfjhwrgkjrdthk 1年前 已收到4个回答 举报

英雄难重论 幼苗


用定积分求x-(x^2-2)的积分,区间为-1


5

武汉欧妮湾 幼苗


首先你的打字不规范,X2不等于X^2
下来开始做题:解方程组y=x^2-2y=x得X1=1X2=-2
则得面积为dx*dy|x为[-2,1]=3*d(x^2-x-2)=3*(2x-1)|x为[-2,1]=24


2

颜若愚 幼苗


先求他们的焦点:x2 – 2=Y=x ------得到连个焦点:(2,2)(-1,-1)
S(下-1,上2) dx S(下:x2-2,上:x)dy
求积分就出来了:
结果:12.5
思路就是这样了,结果算的有些快,不知道对不对,方法不会错的。
做二重积分的题 ,只要画出图来,问题就解决了一半了...


2

rorol 幼苗


解方程x^2-2=x,知道x=-1,2。
对x-(x^2-2)从-1到2积分,得到结果为4.5。
因此本题答案为4.5


0