20x20乘法口诀熟记法,急使乘法口诀熟记不忘记是10X10-20X20 help me

leoicemy 1年前 已收到3个回答 举报

清新雏菊 幼苗


用速算,如17*19
1头乘头10*10=100
2尾加尾7*10+9*10=70+90=160
3尾乘尾7*9=63
4得数100+160+63=323
口诀:头乘头,尾加尾,尾乘尾
没空多练的话不用三秒就能算出来


6

wwww 幼苗


最好的办法就是使用它!


2

mff203 幼苗


1*1,可以想成一个一,二*二想成二个二,就简便多啦


0