在一条公路上有P,Q两个车站相距27㎞,A,B是两个村庄,AP⊥PQ,且AP=15KM,BQ=24KM,要在公路上建立一

在一条公路上有P,Q两个车站相距27㎞,A,B是两个村庄,AP⊥PQ,且AP=15KM,BQ=24KM,要在公路上建立一个商场M使得A,B两个村庄到商场M的距离相等,求PM的长
幽1988 1年前 已收到3个回答 举报

guanshuikankan1 春芽


连接AB 做AB的垂直平分线 与PQ的交点为M所在
因为AM等于BM
所以在直角三角形APM与BMQ中,
AP的平方+MP的平方=BQ的平方+QM的平方
15的方+PM的方=24的方+(27-PM)的方
PM=20


4

鹭鹭女 幼苗


由题意得ap2+pm2=bq2+qm2 225+pm2=576+(27-pm)2 pm=20


2

lwmomo123 幼苗


PM的长为20千米


0