设f(n)=2+2的四次方+2的七次方...+2的3n-1次方(n属于N*)则f(n)等于多少

设f(n)=2+2的四次方+2的七次方...+2的3n-1次方(n属于N*)则f(n)等于多少
是3n+1 不好意思啊
雅客西 1年前 已收到4个回答 举报

蒙古人LUCK 幼苗


等比数列求和
a1=2
q=2^4÷2=8
有n项
所以f(n)=2*(1-8^n)/(1-8)
即f(n)=(2/7)(8^n-1)


2

qinbilin 花朵


最后一个应该是2的3n-2次方吧
这是一个等比数列求和
公比为 2³=8
所以f(n)= 2(1-8^(n))/(1-8)
= (2^(3n+1)-2)/7


1

shijueyishu 幼苗


等比数列求和的问题
首项是2。公比是8
利用等比数列求和公式求
最后一个应该是3n+1次吧
共n+1项。
f(n)=2[1-8^(n+1)]/(1-8)
公式 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
注意你求的是n+1


0

熊在散步 幼苗


是3n-1 还是3n+1 你的题目没写错吧


0