(2014•资阳三模)设[x]表示不超过x的最大整数,如[π]=3,[-2.3]=-3.给出下列命题:

(2014•资阳三模)设[x]表示不超过x的最大整数,如[π]=3,[-2.3]=-3.给出下列命题:
①对任意实数x,都有x-1<[x]≤x;
②对任意实数x,y,都有[x+y]≤[x]+[y];
③[lg1]+[lg2]+[lg3]+…+[lg100]=90;
④若函数f(x)=[x•[x]],当x∈[0,n)(n∈N*)时,令f(x)的值域为A,记集合A的元素个数为an,则
an+49
n
的最小值为[19/2].
其中所有真命题的序号是______.
吐自己一嘴 1年前 已收到1个回答 举报

灵均爱橘 幼苗


对于①,对任意实数x,都有x-1<[x]≤x,满足新定义,∴①正确.
对于②,对任意实数x,y,例如x=-0.1,y=-0.1,[x+y]=-1,[x]+[y]=-2;都有[x+y]≤[x]+[y];不正确,∴②错误.
对于③,[lg1]+[lg2]+[lg3]+[lg4]+…+[lg100]
=[lg1]+…+[lg9]+[lg10]+…+[lg99]+[lg100]
=0+1×90+2=92,∴③不正确.
对于④,根据题意:[x]=

0,x∈[0,1)
1,x∈[1,2)

n−1,x∈[n−1,n)
∴x[x]=

0,x∈[0,1)
x,x∈[1,2)

(n−1)x,x∈[n−1,n)
∴[x[x]]在各区间中的元素个数是:1,1,2,3,…,n
∴an=
n(n−1)
2+1

an+49
n=[1/2]n+[50/n]-[1/2],所以当n=10时,最小值为[19/2].
∴④正确.
故答案为:①④.


8