甲从A地走到B地要6小时,现在甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,相遇时两人所行路程的比是3:2,已知甲比乙多行了

甲从A地走到B地要6小时,现在甲、乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,相遇时两人所行路程的比是3:2,已知甲比乙多行了18千米,求乙的速度.
星寒 1年前 已收到4个回答 举报

mm烟叶 幼苗


解题思路:相遇时两人所行路程的比是3:2,甲行了全程的[3/3+2],乙行了全程的[2/3+2],甲比乙多行了全程的[3/3+2]-[2/3+2],所以全程为18÷([3/3+2]-[2/3+2]),则相遇时乙行了18÷([3/3+2]-[2/3+2])×[2/3+2]千米,又甲从A地走到B地要6小时,所以两人相遇时间为6×[3/2+3],由此根据路程÷时间=速度即能求出乙的速度.

18÷([3/3+2]-[2/3+2])×[2/3+2]÷(6×[3/2+3])
=18÷([3/5]-[1/5])×[2/5]÷(6×[3/5]),
=18÷
1
5×[2/5]÷3.6,
=36÷3.6,
=10(千米).
答:乙的速度为每小时10千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据两人所行路程比求出18千米占全程的分率,进而求出全程是完成本题的关键.


1

ppp99999 幼苗


今天我作业也做这一题 只是来查查答案看我又没错 发现没错
这是我做的
甲乙的比是3:2 可以转换为分数 3+2=5 3/5=3.6小时 这个是他们的相遇时间
3-2=1 这个是甲乙俩个的相差的比
1x18=18千米 求出每一份的数
18x2=36千米 这个是乙的路程
再用乙的路程除以时间 得到速度 36÷3.6=10千米/小时 这个就是乙...


3

爱管闲事1234 花朵


AB两地的距离
=18÷[(3-2)÷(3+2)]
=18÷1/5
=90(千米)
甲的速度=90÷6=15(千米/小时)
甲乙的速度比=3:2
乙的速度=15×2/3=10(千米/小时)


2

djboy1 幼苗


18/3+2分之2/6/3+2分之3×3+2分之2=10(千米)


1