在平行四边形ABCD中,角BAD,角BCD的平分线分别交BC,AD于E,F,交DC,BA的延长线于G,H,证明四边形AE

在平行四边形ABCD中,角BAD,角BCD的平分线分别交BC,AD于E,F,交DC,BA的延长线于G,H,证明四边形AECF是平行四边形.除平行四边形ABCD,平行四边形AECF外,还有其他四边形吗,请证明.
qbxs 1年前 已收到1个回答 举报

young_80 幼苗


证明:∵四边形ABCD为平行四边形,且AE是∠BAD的角平分线
∴∠BEA=∠DAE 同理:∠BCF=∠DFC
在平行四边形ABCD中,∠BAD=∠BCD
AE、CF是∠BAD、∠BCD的角平分线
即∠BEA=∠DAE=1/2*∠BAD,∠BCF=∠DFC=1/2*∠BCD
∴∠BEA=∠BCF
∴AE‖CF
又∵AD//BC
∴四边形AECF为平行四边形.
同理由于AE‖CF,AB//CD,则四边形AGCH为平行四边形.


6