小康村正在进行绿地改造,原有一正方形绿地,现将它的一边增.

小康村正在进行绿地改造,原有一正方形绿地,现将它的一边增.
小康村正在进行绿地改造,原有一正方形绿地,现将它的一边增加3米,一边增加2米,面积则增加了36平方米,求原面积.
liuxin1890 1年前 已收到2个回答 举报

herobansee 幼苗


2×3=6平方米
36-6=30平方米
2+3=5米
30÷5=6米
6×6=36平方米


4

游客也会愤怒 幼苗


设原边长X,面积S。
依题意有:(x+3)*(x+2)=s+36;
s=x*x;
解得x=6,s=36


2