一块正方形试验田,如果长和宽都增加5米,面积将比原来增加875平方米.原来试验田的面积是多少平方米?(先画图,再解答.)

菲雨飘飘 1年前 已收到3个回答 举报

摩莱尔 幼苗


解题思路:根据题意知:增加后长方形面积-原长方形的面积=875,可设原来正方形的边长是a,再列出方程进行解答求出边长,再根据正方形面积公式进行计算.

画图如下:

设原正方形边长是a,根据题意得
(a+5)(a+5)-a2=875,
a2+10a+25-a2=875,
10a+25=875,
10a=875-25,
a=850÷10,
a=85.
85×85=7225(平方米).
答:原来试验田的面积是7225平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是的根据增加后面积的差,列方程求出原正方形的边长.


3

yuanchun119 幼苗


设原来正方形的边长为a。
(a+5)²-a²=875
a=85
85×85=7225(平方米)


2

zhiguangxi 幼苗


正方形长=宽,假设原来的长为x米
x^2 + 875 =(x+5)^2
x=85
原来的面积 = 85*85=7225 平方米


1