一块正方形试验田,如果长和宽都增加5米,面积将比原来增加875平方米.原来试验田的面积是多少平方米?(先画图,再解答.)

wo_kaokao 1年前 已收到6个回答 举报

angell168 幼苗


解题思路:根据题意知:增加后长方形面积-原长方形的面积=875,可设原来正方形的边长是a,再列出方程进行解答求出边长,再根据正方形面积公式进行计算.

画图如下:

设原正方形边长是a,根据题意得
(a+5)(a+5)-a2=875,
a2+10a+25-a2=875,
10a+25=875,
10a=875-25,
a=850÷10,
a=85.
85×85=7225(平方米).
答:原来试验田的面积是7225平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是的根据增加后面积的差,列方程求出原正方形的边长.


2

月枕双戈 幼苗


5*5=25平方米
875-25=850平方米
850÷2=425平方米
425÷5=85米
85*85=7225平方米
答:7225平方米。
吾乃六年级。


2

gurose 幼苗


(X+5)^2=875+X^2 X=870/10=87 面积=7569平方米


1

blackyear 幼苗


设原边长X米
(X+5)²-X²=875
X=85
原面积7225平方米


0

ogilvyjack 幼苗


先算出它的周长在加进增加的5米乘2因为长和宽都增加,最和算出面积就行了。
嘿嘿,我也四年级


0

smalldingdang 幼苗


设正方形的边长为x。
5x+(5+x)5=875
则x=85
故 。


0