1.某同学身高1.6m,站在平面镜前面1.2m处,则他在镜中的像高()m,他与像之间的距离是()m

1.某同学身高1.6m,站在平面镜前面1.2m处,则他在镜中的像高()m,他与像之间的距离是()m
2.人们为了测镜子厚度,将铅笔紧贴镜子,测得笔尖的像与笔尖的距离为5mm,则镜的厚度是()
xiangkeng 1年前 已收到4个回答 举报

dreamspower 春芽


第一题,高1.6米.距离是2.4米.第二题,厚5mm


3

sdyanlei 幼苗


1.平面镜成像:①像和物体等大,②像到平面镜的距离和物到平面镜的距离相等
则第一题写,1.6 1.2×2=2.4
2.是紧贴镜子了,说明笔到镜子距离是0,像到镜子的距离也是0
那么5mm就是镜子的厚度的


2

chenshu0366 幼苗


1.6 2.4
2.5mm


2

aas1144 幼苗


1.某同学身高1.6m,站在平面镜前面1.2m处,则他在镜中的像高(1.6)m,他与像之间的距离是(2*1.2=2.4)m
2.人们为了测镜子厚度,将铅笔紧贴镜子,测得笔尖的像与笔尖的距离为5mm,则镜的厚度是(5/2=2.5mm)


0