一块正方形试验田,如果长和宽都增加5米,面积将比原来增加875平方米.原来试验田的面积是多少平方米?(先画图,再解答.)

sclarkca 1年前 已收到6个回答 举报

流浪的流沙 幼苗


解题思路:根据题意知:增加后长方形面积-原长方形的面积=875,可设原来正方形的边长是a,再列出方程进行解答求出边长,再根据正方形面积公式进行计算.

画图如下:设原正方形边长是a,根据题意得(a+5)(a+5)-a2=875, a2+10a+25-a2=875, 10a+25=875,&nbs...

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是的根据增加后面积的差,列方程求出原正方形的边长.


8

wuxing926 幼苗


(X+5)平方-X平方=875
X=85


2

b45cszz 幼苗


原来的试验田边长应为80米,面积为6400平方米。


2

dinan 幼苗


x^2+875=(x+5)^2,解x就行了


1

handsome520 幼苗


设正方形试验田的边长为x米,即长和宽都增加5米后的边长为x+5米,面积将比原来增加(X+5)的平方—X的平方等于875平方米,解出X=85米,原来试验田的面积是X的平方等于7225平方米.


0

zhangyanbo2006 幼苗


原来的面积为85*85


0