若二次函数f(Χ)=-Χ²+2aΧ-a在区间[0,1]上的最大值为2,求函数f(Χ)的解析式

不知所措的落水狗 1年前 已收到1个回答 举报

一个人静下的午后 幼苗


f(x)是开口向下的抛物线,讨论对称轴:
当对称轴a1时,f(x)在[0,1]单调递增,则最大值为f(1)=2,得到:a=3
当对称轴a∈[0,1]时,f(x)在x=a有最大值为f(a)=a^2-a=2,得到:a=-1(舍去)或a=2(舍去)
所以a的值为-2或3


9