某小区有长方形绿地,要规划成正方形绿地,把宽度+2米,长-2米,就可以让它的面积扩大到原来的3倍,这绿地原来面积有多大?

影子之路 1年前 已收到1个回答 举报

tyrant86 幼苗


设长方形的长为x,宽为y,
x-2=y+2,
3xy=(x-2)(y+2),
xy=2
绿地原来面积2平方米


7