谁能帮我一下,感激不尽,帮我解释下原因,题为:设容量为n=10的样本的观察值为8,7,6,9,8,7,5,9,6,5样本

谁能帮我一下,感激不尽,
帮我解释下原因,题为:设容量为n=10的样本的观察值为8,7,6,9,8,7,5,9,6,5样本方差为多少?答案是20/9
sd4510171 1年前 已收到1个回答 举报

rick043 幼苗


根据公式先求出方差,平均值是70/10=7,方差为每个样本减去平均值的平方的和,得出来方差是20,除以样本(n-1)=(10-1)=9,所以是20/9.


5