已知点A(a,1),B(a+2,a)在同一个正比例函数的图象上,求A的值

挺住意味着一切 1年前 已收到2个回答 举报

eel_lee_eel 幼苗


设函数是y=kx
两点代入
1=ka
a=k(a+2)
所以k=1/a=a/(a+2)
a²=a+2
a²-a-2=(a-2)(a+1)=0
a=2,a=-1


8

1999wei 幼苗


A为2或-1......
正比例图像过原点.所以AB两点跟原点连线的斜率相同.1/a与a/a+2的值相同.所以a为2或-1


2