如果用5w的用电器工作10小时,而电源是1.2V的充电电池,总共要消耗多少mAh的电量?

如果用5w的用电器工作10小时,而电源是1.2V的充电电池,总共要消耗多少mAh的电量?
请分别按2,4,6节电池串联使用计算
大眼睛虎 1年前 已收到1个回答 举报

aiolos_ 幼苗


消耗的能
E=5w*10h=5w*36000s=180000J

两节电池时,
消耗的mAh=180000J/(1.2V*2)*1000/3600=20833.3mAh
四节电池时,
消耗的mAh=180000J/(1.2V*4)*1000/3600=10416.7mAh
六节电池时,
消耗的mAh=180000J/(1.2V*6)*1000/3600=6944.4mAh


2