一部书稿,甲打字员每天工作8小时,15天可以打完,乙打字员每天工作10小时,4天可以完成.现在甲乙两人合打,每天工作6小

一部书稿,甲打字员每天工作8小时,15天可以打完,乙打字员每天工作10小时,4天可以完成.现在甲乙两人合打,每天工作6小时,几天可完成?
我是小优 1年前 已收到1个回答 举报

mingjuehai 春芽


五天
设工作量为1,甲单独完成任务总共需要15*8=120小时,每小时完成1/120;乙单独完成需要10*4=40小时,每小时完成1/40.甲乙合打,每小时完成1/120+1/40=1/30,每天完成1/30*6=1/5
所以共需5天可完成


5