电能表上标有"1500R/KW.h"的字样,如果该电能表所在的电路中只有一个用电器工作,10分钟你能表的转盘转过50,那

电能表上标有"1500R/KW.h"的字样,如果该电能表所在的电路中只有一个用电器工作,10分钟你能表的转盘转过50,那么,该用电器消耗电能为多少千瓦时?电功率是多少?
ihath 1年前 已收到4个回答 举报

犁子 幼苗


1500R(转)为一千瓦时,那么50转所消耗的电能就用50除以1500,然后再乘以1千瓦时,得30分之一千瓦时.而电功率等于电能除以时间,而这里的时间为10分钟,要换算成秒,等于600秒,而电能为转换成焦耳,用30分之一乘以3.6乘10的6次方.得1.2乘10的5次方焦耳.所以用1.2乘10的5次方焦耳除以600秒,得200瓦.电功率为200瓦.


7

冬_狼 幼苗


13w


2

dannyiy 幼苗


50R / (1500R/KW.h)=1/30kWh
P=W/t=(1/30kWh) / (1/6h)=0.2kW


2

yangyang19841018 幼苗


50R / 1500R=1/30kWh
因为10分钟等于1/6h
P=W/t=(1/30kWh) / (1/6h)=0.2kW


1